Главная Сделать стартовой Подписаться на RSS Контакты В закладки

Мама-студентка заболела - как получить отпуск по уходу за ребенком бабушке? RU-NEWSS

Опубликовано : 30-08-2011, 18:15 | Категория: Новость дня
(голосов:0)
Мама-студентка заболела - как получить отпуск по уходу за ребенком бабушке? У нас такая ситуация. В связи с онкологическим заболеванием маме 9-месячного ребенка требуется длительное лечение. Сама мама находится в академическом отпуске по уходу за ребенком. Может ли в такой ситуации работающая бабушка взять отпуск по уходу за ребенком? Какие документы необходимо предоставить на работу бабушке и в институт маме? Хотелось бы получить более объемную информацию. БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Светлана. Кемерово. Отвечает директор Центра социально-трудовых прав, кандидат юридических наук, председатель совета некоммерческого партнерства «Юристы за трудовые права» Елена Герасимова: - В Трудовом кодексе (ст. 256 ТК РФ) закреплено право бабушки, фактически осуществляющей уход за ребенком, использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям. При этом согласно ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 №81-ФЗ право на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет имеют родственники, фактически осуществляющие уход, а в случае одновременного осуществления ухода за ребенком несколькими родственниками получать пособие имеет право только один из них. Поскольку мама ребенка не имеет возможности осуществлять уход, она утрачивает и право на получение пособия. Приказ Минздравсоцразвития «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 23.12.2009 №1012 н регламентирует процедуру перехода права на получение пособия по уходу за ребенком от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход. В п. 42 Порядка установлено, что если мама ребенка не может осуществлять уход в связи со своей болезнью, право на получение пособия может реализовать другой член семьи. Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мама ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком должно быть представлено заявление о прекращении выплаты пособия. Если она обучается в институте, то пособие ей выплачивается в органе социальной защиты по месту жительства. Туда-то и нужно обращаться с заявлением. Если по состоянию здоровья мама ребенка не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им документа, удостоверяющего личность и родство. Для получения права на отпуск по уходу за ребенком, назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком бабушке, к которой переходит право на отпуск и получение пособия, необходимо представить работодателю следующие документы: - заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о назначении пособия; - свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия; - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства мамы ребенка о том, что она не получает пособия. В случае если на момент обращения за предоставлением отпуска по уходу за ребенком, назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления мамы ребенка о прекращении выплаты пособия, заверенной по месту подачи. - справка о том, что отец ребенка также не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия (с места работы или, если не работает, из органов социальной защиты населения по месту жительства). Обратите внимание: академический отпуск в ВУЗе в чистом виде не является отпуском по уходу за ребенком, и регулируется приказом Министерства образования РФ «О порядке предоставления академических отпусков» от 05.11.1998 №2782. В соответствии с этим приказом академические отпуска делятся на предоставляемые по медицинским показаниям и предоставляемые в других исключительных случаях. Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, производятся выплаты в размере 50% МРОТ, поэтому, возможно, следует направить в институт заявление об изменении основания академического отпуска. Для этого необходимо медицинское заключение, выданное клинико-экспертной комиссией государственного либо муниципального учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента. Представляется, что это может быть заключение комиссии по месту прохождения мамой ребенка лечения. Если получение такого заключения затруднительно, то до окончания срока академического отпуска в институт можно вообще никаких документов не направлять.   Свой вопрос Елене Герасимовой вы можете задать здесь. Также немало полезных советов вы найдете на официальном сайте Центра социально-трудовых прав.  

Похожие новости
-->

Авто
В Беларуси 11 ноября возьмутся за авто без техосмотра
Казахстанские водители пересядут на малолитражки
Машину назвали в честь гонщика
Почти 1 млн автомобилей Ford и Lincoln могут иметь дефект рулевого управления
«Ламборгини Астерион» будет представлен на Парижском автосалоне — 2014
С пражских улиц исчезнут легендарные автобусы Karosa
Технологии
Польша может наложить вето на сокращение выбросов углекислого газа в ЕС

Польша может наложить вето на сокращение выбросов углекислого газа в ЕС

Премьер-министр Польши Ева Копач заявила, что её
От «Яблока» изрядно откусят

От «Яблока» изрядно откусят

Фирме Apple грозят миллиардные штрафы со стороны
BlackBerry Passport: успешное начало

BlackBerry Passport: успешное начало

На официальном сайте BlackBerry наблюдаются
«Боинг» разрабатывает систему космического такси

«Боинг» разрабатывает систему космического такси

Фирма «Боинг» во вторник заключила контракт с
Чехам придётся платить за Интернет-новости

Чехам придётся платить за Интернет-новости

Издательский дом «Экономия», которому принадлежит