Главная Сделать стартовой Подписаться на RSS Контакты В закладки

Кто может получить наследство вопреки завещанию? RU-NEWSS

Опубликовано : 30-08-2011, 18:15 | Категория: Новость дня
(голосов:0)
Кто может получить наследство вопреки завещанию? Помогите, пожалуйста, разобраться: имеет ли право на обязательную долю в наследстве простая пенсионерка? Или такую долю может получить только неработающая пенсионерка? Дело в том, что нас две сестры, а завещание составлено умершим отцом целиком только на одну сестру. Заранее благодарю. Надежда. Гражданский кодекс РФ (ст. 1149) предусматривает, что право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя. Пенсионер считается нетрудоспособным лицом. Данный вывод следует из статьи 2 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которой трудовая пенсия - это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации заработной платы и иных выплат, утраченных в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости. Таким образом, вторая сестра-пенсионерка по общему правилу имеет право на обязательную долю в наследстве. Обратите внимание: исключением является признание лица, имеющего обязательную долю в наследстве, недостойным наследником. Так, в соответствии со статьей 1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Иными словами, если в суде доказано, что наследник выполнял указанные действия, то он лишается права на обязательную долю. НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ЖИЛЬЕ, ЕСЛИ СОБСТВЕННИК - РЕБЕНОК? У нас дочь - собственница одной второй доли квартиры. Подскажите: какие налоги нужно платить, если она несовершеннолетняя? С уважением Павел. В такой ситуации у законных представителей девочки возникает обязанность платить налог на имущество физических лиц. Имейте в виду: на основании ст. 1 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» налогоплательщиками признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом не установлено никаких возрастных ограничений. В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса РФ законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. В свою очередь, согласно гражданскому законодательству законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители. Свои вопросы присылайте на почтовый адрес «КП» или по электронной почте dobruhak@kp.ru

Похожие новости
-->

Авто
В Беларуси 11 ноября возьмутся за авто без техосмотра
Казахстанские водители пересядут на малолитражки
Машину назвали в честь гонщика
Почти 1 млн автомобилей Ford и Lincoln могут иметь дефект рулевого управления
«Ламборгини Астерион» будет представлен на Парижском автосалоне — 2014
С пражских улиц исчезнут легендарные автобусы Karosa
Технологии
Польша может наложить вето на сокращение выбросов углекислого газа в ЕС

Польша может наложить вето на сокращение выбросов углекислого газа в ЕС

Премьер-министр Польши Ева Копач заявила, что её
От «Яблока» изрядно откусят

От «Яблока» изрядно откусят

Фирме Apple грозят миллиардные штрафы со стороны
BlackBerry Passport: успешное начало

BlackBerry Passport: успешное начало

На официальном сайте BlackBerry наблюдаются
«Боинг» разрабатывает систему космического такси

«Боинг» разрабатывает систему космического такси

Фирма «Боинг» во вторник заключила контракт с
Чехам придётся платить за Интернет-новости

Чехам придётся платить за Интернет-новости

Издательский дом «Экономия», которому принадлежит