Главная Сделать стартовой Подписаться на RSS Контакты В закладки

Бабушка завещала квартиру одному внуку - какие права у второго? RU-NEWSS

Опубликовано : 30-08-2011, 18:15 | Категория: Новость дня
(голосов:0)
Бабушка завещала квартиру одному внуку - какие права у второго?


У моего мужа есть ребенок от первого брака и еще у нас совместный ребенок. Мать мужа сделала завещание на свою приватизированную квартиру на ребенка от первого брака мужа. Может ли мой ребенок претендовать на часть наследства, не будучи упомянутым в завещании бабушки?

Любовь



Отвечает президент Московской городской нотариальной палаты, доктор юридических наук Василий Ралько:



- Уважаемая Любовь!



В соответствии с п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.



Таким образом, при соблюдении завещателем и нотариусом всех правил составления и нотариального оформления завещания, Ваш ребенок не наследует имущества от бабушки, не будучи упомянутым ею в завещании.



Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве, когда к наследованию призываются:



-  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,



-  нетрудоспособные супруг и родители, а также



-  нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.



Свои вопросы Василию Ралько вы можете задать здесь.

Похожие новости
Комментарии