Главная Сделать стартовой Подписаться на RSS Контакты В закладки

«Локомотив» объяснил, почему хоккей бьет по посещаемости футбол RU-NEWSS

Опубликовано : 30-08-2011, 18:15 | Категория: Новость дня
(голосов:0)
«Локомотив» объяснил, почему хоккей бьет по посещаемости футбол

В пятом матче полуфинальной серии ярославский «Локомотив» и подмосковный «Атлант» замесили такую интригу, что поединок можно смело заносить в золотой фонд КХЛ. Напомним, что в трех стартовых матчах «Атлант» одержал три победы и «Локомотив» оказался в положении канатоходца под куполом цирка - страховки нет и любая ошибка означает неминуемую гибель. В пятом матче «атланты» создали все условия для железнодорожной катастрофы. За десять минут до финального свистка подопечные Владимира Вуйтека горели со счетом 0:2 (голы на счету Сергея Мозякина и Ярослава Обшута). Тем не менее Иван Ткаченко сократил разницу в счете и перед путейцами забрезжил свет в конце тоннеля. До апокалипсиса оставалось полторы минут, когда судья принял достаточно спорное решение и удалил игрока подмосковной команды Дмитрия Уппера.

Вуйтек заменил вратаря на шестого полевого игрока, и остаток матча ярославцы пытались реализовать преимущество в два игрока. Последние мгновения «Локо» балансировал на грани жизни и смерти: ветеран «Атланта» Олег Петров не попал в пустые ворота. Тут же маятник судьбы качнулся в другую сторону. За пять секунд (!) до конца света Галимов сотворил чудо, которое при определенной доли воображения можно сравнить с историей о воскрешении Лазаря. Наброс Рахунека, подставленная на пятачке клюшка Александра, и «Локомотив» воскрес из мертвых!

Вопрос о победителе в овертайме снял все тот же Иван Ткаченко: ему удался сольный проход и точный бросок - 3:2. Иван стал героем матча, оформив дубль, а «Локомотив» продолжит игры в русскую рулетку уже в Мытищах. Счет серии - 3:2 в пользу «Атланта», но теперь шансы «Локомотива» на спасение не выглядят такими уж фантастическими.

И надо отдать должное КХЛ: именно такие валидольные матчи и привлекают публику на трибуны. А поскольку подобных триллеров становится все больше, посещаемость хоккея растет как на дрожжах. По этому показателю хоккей опережает футбол, где обилие тягомотных матчей распугивает публику. Надо сразу оговориться, что по средней посещаемости футбол еще держится на плаву за счет вместимости арен. Количество мест в ледовых дворцах, как правило, не превышает 10 тысяч, в то время как одни только «Лужники» вмещают почти 90 тысяч. Однако по общему количеству зрителей хоккей давно оставил позади спорт номер 1. В прошлом сезоне футбольные матчи посетили 2 900 083 зрителей, и последние три года эта цифра снижается. А матчи КХЛ воочию увидели в нынешнем розыгрыше 4 миллиона 207 тысяч зрителей! И аудитория по сравнению с предыдущим сезоном увеличилась на 6,4 процента. И немудрено, ведь кто откажется от шанса стать свидетелем шоу, подобного тому, что устроили «Локомотив» и «Атлант»?

ПОСЕЩАЕМОСТЬ КЛУБОВ ФУТБОЛЬНОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ...