Главная Сделать стартовой Подписаться на RSS Контакты В закладки

Плач Ярославля RU-NEWSS

Опубликовано : 3-09-2011, 10:47 | Категория: Новость дня
(голосов:0)
Плач Ярославля Король подтекста Эрнест Хемингуэй и француз Шампольон, который первым расшифровал египетские иероглифы, потирали бы руки от удовольствия, когда жребий свел в полуфинале Западной конференции ярославский «Локомотив»  и подмосковный «Атлант». Эта встреча таила в себе множество тайных знаков, доступных лишь посвященным. Взять хотя бы тренеров: полуфинал превратился в дуэль двух чешских наставников - Владимира Вуйтека и Милоша Ржиги. Причем упрямая статистика твердила, что у рулевого «Атланта» Милоша Ржиги шансов в этом поединке нет. Дважды Владимир и Милош встречались в плей-офф чешской экстра-лиги и дважды - в плей-офф Кубка Гагарина, и каждый раз Ржига оказывался на лопатках. Но на этот раз капризная Фортуна ответила на заигрывания импозантного бородача Ржиги. При этом ключевую роль в разгроме «Локомотива» в стартовом матче сыграли его бывшие воспитанники. Почти десять тысяч ярославских  болельщиков наблюдали, как выходцы из «Локомотива» разных лет - Сергей Мозякин, Иван Непряев и Илья Горохов - соревнуются в современном прочтении темы Николая Гоголя «Тарас Бульба убивает своего сына». На этот раз бывшие машинисты сами пустили под откос породивший их «Локомотив». У ворот «Атланта» было жарко, но голкипер Константин Барулин всегда оказывался в нужном месте. Фото: Елена ВАХРУШЕВА Первым сорвал стоп-кран Иван Непряев - он распечатал ворота Дмитрия Кочнева уже на пятой минуте. Затем Илья Горохов, за которого, по его словам, в Ярославле болела вся родня - почти два десятка человек, удвоил счет. А когда в начале третьего периода Сергей Мозякин забил третью шайбу, показалось, что игра сделана. «Локомотив», правда, огрызнулся шайбой Вашичека, но под занавес второго периода произошел случай, который убил «Локомотив». Шайба проскочила под щитками Кочнева и остановилась на ленточке. Два защитника «Локомотива», вместо того чтобы вышвырнуть ее хоть к черту на кулички, как загипнотизированные наблюдали, как подъехавший Ян Марек не торопясь изучил обстановку, «запеленговал» шайбу и затолкал ее в ворота. Игра была сделана, и Иван Непряев поставил в третьем периоде победную точку - 1:6. С таким треском «Локомотив» в плей-офф еще не проигрывал. Знающие люди утверждают, что секрет подобной результативности «Атланта» прост. Дело в том, что Милош Ржига тренировал голкипера ярославцев Кочнева в те времена, когда оба защищали цвета «Спартака». И именно Ржига раскрыл форвардам «Атланта» секреты слабых мест стража ворот «Локомотива». Второй матч серии до четырех побед между «Локомотивом» и «Атлантом» состоится сегодня в Ярославле.